Роли в воспитании детей

в Взаимоотношения, Качества и способности, Судьба, Успех
roli-v-vospitanii-detej-blog-formirovanie-lichnosti

Каждый из нас всем сердцем желает своему ребенку самого лучшего. Чтобы малыш рос сильным, красивым, умным, счастливым и достигал самых больших успехов в жизни.

Но на пути к этим целям преградой нередко становятся сами родители. Не зная, как правильно воспитывать детей, они совершают множество ошибок. Среди них ошибки по ролям.

Например, мама или папа видят себя по отношению к малышу только в одной роли: строгого начальника, который воспитывает приказами, нотациями, подавляет кроху и дает ему негативные оценки. Как следствие, растет забитый человек с уничтоженной самооценкой и судьбой неудачника, или семью ждут непрекращающиеся конфликты и взаимоотношения, испорченные навсегда.

крик

Другой вариант – когда для родителей ребенок становится богом. Они ему преданно служат и готовы выполнять любую просьбу. Вырастает иждивенец, человек, который не способен действовать самостоятельно. Этот мальчик или девочка будут считать, что всего в жизни нужно добиваться криками и истериками, все вокруг должны подчиняться и выполнять любые прихоти.

Третья из самых распространенных ошибок по ролям: «Я посвящаю всю свою жизнь любимому чаду!» В надежде, что это самое чадо вырастет и отблагодарит родителей на старости лет. Но чаще такая безудержная забота приводит к тому, что благодарности не дождешься. Человек, который не привык отдавать, не будет отдавать и в дальнейшем.

Ошибки по ролям приводят к печальным последствиям в судьбе детей. Так что же делать?

В этом видеоролике акад. Миание М. Ю. на занятиях курса «Формирование личности» рассказывает о том, какие роли необходимы в воспитании детей. Почему брать правильные роли – это шанс для счастливой судьбы вашего ребенка.

Вам также может понравиться

Хочешь побеждать — выбор за тобой!

Одна из причин неудач, проигрыша, недостижения цели – пораженческий дух. Давайте попробуем разобраться, каким образом он нам мешает, что

Читать далее

Выбрось «хорошую девочку» и будь счастливой!

У каждого человека есть потребность быть любимым, востребованным, нравиться людям. И если этого в жизни не хватает, многие стараются

Читать далее

Про зайцев, трын-траву и пофигизм

Больше полугода назад я в очередной раз радикально поменяла работу, и уровень стресса стал зашкаливать. Я резко вышла из

Читать далее

2 комментарияOn Роли в воспитании детей

  • Вера, могу сказать, чтобы наши детки выросли действительно счастливыми, родителям нужно учиться быть родителями. Ребенок, когда рождается — белый лист, и содержание и наполнение зависит от родителей. «После трех уже поздно» — в этой фразе огромный смысл. Первые три года пример для подражания для ребенка — родители. Приведу пример: бывает так, что до 3 лет родители стремятся сами все выполнить за ребенка, считая его маленьким, не давая совершить ошибку, потом мы удивляемся, почему наши детки не самостоятельны. Таких примеров очень много.
    Хочется сказать!!! Дорогие родители!!! Если Вы хотите, чтобы наши детки были действительно счастливыми, работайте над своей личностью. Все мы знаем, что без образования врачом не станешь, так почему мы становимся родителями, не обладая минимальной информацией о развитии ребенка. Мы заботимся о своем физическом здоровье, и забываем про психологическое. Ведь всем известна фраза «счастливая мама — счастливый малыш». Счастливое общество — здоровое общество!!! А счастье зависит только от нас самих.

  • Комментарий Ольги очень сильный. Когда мы воспитываем себя, мы собственным примером показываем ребенку, как стоит поступать и делать. Спасибо за статью!

Оставить комментарий:

Ваш email не будет опубликован.

Мобильное меню